Corner Talent Girl

Jueves 28 de noviembre
10:00 – 11:00

Presentadas por:

Repsol

Bea Jiménez

Gestora Sr Capacidades y Nuevas Formas de Trabajar en Repsol Technology Lab

Mercedes Ayala Canales

Gerente Experimentación en Repsol Technology Lab

Jueves 28 de noviembre
11:00 – 11:30

Presentada por:

Extenda

Aurea Pérez López

Jefa del departamento de Planificación y Estrategia de Extenda

Jueves 28 de noviembre
11:30 – 12:00

Clara Plata

Red de Mujeres por la Innovación y la Tecnología (AMIT-MIT)

Jueves 28 de noviembre
12:00 – 12:30

Rosa Morel

Consultora en escritura persuasiva con técnicas copywriting y neuroventas

Jueves 28 de noviembre
12:30 – 13:30

Presentadas por:

Universidad de Málaga

Isabel Fernández Subires

Genera

Mª Ángeles González

Campus Tech Chicas UMA 2019

Jueves 28 de noviembre
13:30 – 14:00

Presentada por:

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Mª Ángeles Yepes

Asesora Jurídica Centro Municipal Información a la Mujer del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

 

Viernes 29 de noviembre
10:00 – 10:30

Paola Sánchez García

Piloto de extinción de incendios

Viernes 29 de noviembre
10:30 – 11:30

Presentadas por:

Andalucía Emprende, Fundación Pública Andaluza - Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo de la Junta de Andalucía

Carmen Larragay

Cartometrics S. Coop. And.

Ana Monreal Carretero

Fundadora de ROJOmandarina

Sara Gili Gatius

Co-fundadora y Directora del Grupo Plumágica

Viernes 29 de noviembre
12:00 – 13:00

Presentadas por:

Universidad de Málaga

Danisa Andrea Constantinescu

Arquitectura de Computadores en la UMA

Belén Zayas

Departamento de Geografía de la UMA

Viernes 29 de noviembre
13:00 – 13:30

Presentada por:

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Mª Ángeles Yepes

Asesora Jurídica Centro Municipal Información a la Mujer del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

 

Corner APTE
Ciencia y Tecnología en Femenino

Jueves 28 y viernes 29 de noviembre
10:00 – 14:00

Presentadas por:

Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España

Ana Cadrecha

Consultora Avilés Empresas, Parque Científico Tecnológico Avilés Isla de la Innovación

Carolina Romero

Técnico de proyectos en el Parque Científico y Tecnológico de Extremadura, FUNDECYT-PCTEX

Isabel López

Doctora de la Escuela Politécnica Superior de la Universidad de Córdoba

Lilia Tapia

Profesora e investigadora de la Universidad de Córdoba

Mela García

Ingeniera de Caminos en la Empresa Ingenia Solar Energy (ISE)

Sabela Bouzo

Técnica de proyectos en el Parque Tecnolóxico de Galicia – Tecnópole

Sonia Jimeno González

Investigadora del CABIMER en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Alicia Cañadas

Directora de innovación en Parque Científico-Tecnológico de Almería, PITA S.A.

Ana Pérez López

Ingeniera aeronáutica en AERTEC

Ana Pérez

Experta en aeronáutica y emprendedora en el Parque Científico UC3M

Beatriz Rosique

Responsable de Promoción externa Investigación y Transferencia UC3M

Clara Gálvez

Técnico de proyectos en el Parque Tecnológico de Andalucía

Estefanía Prior

Ingeniera fotónica en Luzwavelabs (Parque UC3M) y cofundadora de “NosOtras pensando, creando, divulgando”

Esther Mesa

Emprendedora, liderazgo femenino, coach organizacional y educativa

Gabriela García

Técnico de innovación en PCT Cartuja

Irene Fondón

Profesora titular en la ETSI y presidenta de la sección española del IEEE Women in Engineering

Isabel Ferrando

Innovation Manager de Thales España

Lole Franco

Responsable de Ciencia y Tecnología en femenino en APTE

Jennifer Mayordomo

Investigadora en CIBERFES y cofundadora de “NosOtras pensando, creando, divulgando”

Manuela Naranjo

Responsable de comunicación de Rabanales 21

Laura Ruiz

Departamento de comunicación APTE

Ir al contenido